Estudio de tatuajes La Virtud Tattoo Studio en L'Hospitalet de Llobregat

Estudio de tatuajes en el barrio de el Pedró
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
La Virtud Tattoo Studio - Estudio de tatuajes en Hospitalet de Llobregat (L)

Si estás buscando un lugar excepcional para hacerte un tatuaje en Cornellà de Llobregat, no puedes dejar de visitar La Virtud Tattoo Studio. Situado en Carrer de la Travessera, 2, este estudio se ha ganado una reputación sobresaliente por su atención al cliente y la calidad de su trabajo.

Un ambiente acogedor y profesional

Desde que entras, te sientes como en casa. El ambiente es pequeño pero muy acogedor, lo que hace que la experiencia sea mucho más amena. Cristian, el tatuador principal, es conocido por su trato excepcional y su habilidad para hacer que te sientas tranquilo durante todo el proceso. ¿Quién no se sentiría a gusto con buena música y un profesional que realmente disfruta de su trabajo?

Asesoramiento personalizado

Una de las grandes ventajas de La Virtud Tattoo Studio es el asesoramiento detallado que ofrecen. Cristian se toma el tiempo para explicar cada paso del proceso, desde la confección y adaptación del diseño hasta la duración aproximada de la sesión y los cuidados posteriores. ¡Es como tener un amigo que te guía en todo momento!

Los clientes destacan la experiencia positiva que han tenido al realizar sus tatuajes aquí. Muchos han mencionado que Cristian no solo es un gran artista, sino también una persona encantadora que sabe escuchar y entender lo que realmente deseas. ¿No es genial encontrar a alguien que puede plasmar tus ideas en la piel con tal precisión?

Calidad y profesionalismo garantizados

La calidad del trabajo en La Virtud Tattoo Studio es indiscutible. Cristian es descrito como un profesional al 200%, capaz de adaptarse a las peticiones de sus clientes y ejecutar diseños personalizados que superan las expectativas. No es de extrañar que muchos aficionados al tatuaje repitan una y otra vez, sabiendo que saldrán satisfechos con su arte.

El estudio también ofrece servicios de compra en tienda y entrega a domicilio, lo que lo convierte en una opción aún más conveniente para aquellos que buscan un tatuaje único. ¿Quién no querría llevarse un pedazo de arte a casa o recibirlo cómodamente?

Con un profesional como Cristian al mando, la calidad, el trato y la satisfacción están asegurados. ¡No dudes en visitarlos y convertir tus ideas en un tatuaje que contarás con orgullo!

Dirección y datos de contacto de La Virtud Tattoo Studio

📍
Carrer de la Travessera, 2, 08940 Cornellà de Llobregat, Barcelona
📍 Carrer de la Travessera, 2, 08940 Cornellà de Llobregat, Barcelona🚗 Cómo llegar

La Virtud Tattoo Studio tiene una valoración de 5.0 sobre 5 basadas en 42 opiniones según Google Business Profile.

Nº 22 de 83tatuadores en L'Hospitalet de Llobregat por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
10 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de La Virtud Tattoo Studio en L'Hospitalet de Llobregat

En tatuadoresen.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Profesional 100 %, trato inmejorable. Lo recomiendo, sales contento si o si. Llevo dos piezas ya con el y muchas más que serán

Usuario

Van 2 y los que vengan seran con Cristian sin duda. Un artista ademas de un tio de p.m. Asesoramiento y resultados TOP.

Usuario

Encantado de que Cristian me haya hecho el tatuaje muy profesional

Usuario

Cristian es un gran profesional, Te asesora i aconseja en todo lo que necesites aparte de ser un amor te pone buena música....todo un 10

Usuario

Sin duda el mejor profesional que puedas encontrar. Gran parte de los tatuajes que llevo están diseñados y realizados por Cristian. Sin duda seguiré repitiendo con él!

Usuario

La experiencia ha sido de 10, Cristian es muy profesional y muy atento en todo momento, desde el asesoramiento hasta el final del trabajo, local pequeñito pero muy acogedor, es muy perfeccionista, se nota que disfruta de su trabajo y eso es imprescindible, te transmite mucha tranquilidad al verlo trabajar tan seguro. Muy recomendable, repetiremos sin dudarlo.

Usuario

El mejor tatuador con diferencia ❤️Cristian eres muy grande

Usuario

El nombre lo dice todo!!! LA VIRTUD!! Cristian un gran profesional, un gran tatuado y un tío cojonudo!!! Se lo recomendaré a todo el mundo! Garantizado 100% saldras satisfecho con su arte!

Usuario

Establecimiento formidable con atención exquisita por parte del personal super atento y de experiencia contrastada en el que te facilitan información detallada de todo el proceso, tanto en confección y adaptación del diseño, particularidad y duración aproximada de la sesión y de los cuidados posteriores.

Usuario

Un super lugar con la mejor atencion y cristian un crakc 10 de 10

Información de La Virtud Tattoo Studio

Nombre
La Virtud Tattoo Studio
Categoría
Estudio de tatuajes
Provincia
Barcelona
Barrio
el Pedró

Horario de La Virtud Tattoo Studio

LunesCerrado
Martes10:00-14:00
Miércoles10:00-14:00
Jueves10:00-14:00
Viernes10:00-14:00
Sábado10:00-14:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre La Virtud Tattoo Studio

¿Dónde está La Virtud Tattoo Studio?

La Virtud Tattoo Studio está en Carrer de la Travessera, 2, 08940 Cornellà de Llobregat, Barcelona, L'Hospitalet de Llobregat.

¿Qué horario tiene La Virtud Tattoo Studio?

El horario de La Virtud Tattoo Studio es: Lunes: Cerrado. Martes: 10:00-14:00. Miércoles: 10:00-14:00. Jueves: 10:00-14:00. Viernes: 10:00-14:00. Sábado: 10:00-14:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene La Virtud Tattoo Studio?

La Virtud Tattoo Studio tiene una valoración de 5.0 sobre 5, basada en 42 opiniones.

Tatuadores cerca de La Virtud Tattoo Studio

📍
Shiny Kaos Tattoo
Shiny Kaos Tattoo
Estudio de tatuajes · 209m
★ 5.0 (7)
ELITE TATTOO
ELITE TATTOO
Estudio de tatuajes · 519m
★ 4.0 (47)
Ipsum Tattoo Studio
Ipsum Tattoo Studio
Estudio de tatuajes · 538m
★ 4.8 (232)
Maldito Vanilla
Maldito Vanilla
Estudio de tatuajes · 575m
★ 4.8 (32)
TRIBE TATTOO STUDIO
TRIBE TATTOO STUDIO
Estudio de tatuajes · 670m
★ 5.0 (20)
Inksune Tattoo
Inksune Tattoo
Estudio de tatuajes · 767m
★ 4.9 (201)
Ronin Tattoo
Ronin Tattoo
Estudio de tatuajes · 800m
★ 4.6 (124)
Quest Tattoo Studio
Quest Tattoo Studio
Estudio de tatuajes · 957m
★ 5.0 (16)
Can I paint – Estudio de tattoo y piercing
Can I paint – Estudio de tattoo y piercing
Estudio de tatuajes · 1.0km
★ 4.8 (161)

Seguir explorando

tatuadores en L'Hospitalet de Llobregattatuadores en el Pedrótatuadores en la provincia de Barcelona