Estudio de tatuajes La Manuela Tattoo en Madrid

Estudio de tatuajes en el barrio de Universidad
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
La Manuela Tattoo - Estudio de tatuajes en Madrid
Si buscas un lugar excepcional para hacerte un tatuaje en Madrid, La Manuela Tattoo es el estudio que necesitas visitar. Situado en Calle del Divino Pastor, 8, Centro, 28004 Madrid, este estudio se ha ganado una reputación destacada gracias a su ambiente acogedor y a un equipo de artistas altamente cualificados.

Un ambiente acogedor y profesional

Desde el momento en que cruzas la puerta de La Manuela Tattoo, te sientes como en casa. La limpieza y el orden del estudio son evidentes, lo que contribuye a crear una atmósfera tranquila y agradable. Muchos clientes destacan la amabilidad del personal, que te recibe con una sonrisa y está siempre dispuesto a ayudarte. La atención al cliente es prioritaria y se refleja en cada interacción.

Artistas de renombre y trabajos impresionantes

El equipo de tatuadores, liderado por artistas como Valeria, Daze y Karlos, ha demostrado ser excepcional en la realización de tatuajes realistas, especialmente aquellos que rinden homenaje a mascotas. Muchos clientes expresan su asombro por la precisión y el detalle con el que los artistas logran capturar la esencia de sus animales de compañía. Las críticas elogian la capacidad de los tatuadores para transformar ideas en obras de arte permanentes sobre la piel. Si alguna vez has tenido dudas sobre un cover, aquí encontrarás a profesionales que están dispuestos a ofrecerte soluciones creativas, eliminando la necesidad de recurrir a técnicas más invasivas como el láser. Desde el primer contacto hasta el seguimiento posterior al tatuaje, el compromiso con la satisfacción del cliente es evidente.

Una experiencia única que invita a volver

Los visitantes se van no solo con un tatuaje impresionante, sino también con la sensación de haber formado parte de una comunidad. Las valoraciones positivas sobre la calidad del trabajo y el trato recibido son la norma en La Manuela Tattoo. La pasión por el arte del tatuaje y el deseo de superar las expectativas del cliente son palpables en cada sesión. Así que si estás pensando en hacerte un tatuaje, no lo dudes más. Visita La Manuela Tattoo y experimenta por ti mismo lo que significa tener un tatuaje que realmente represente tu historia. Su equipo de profesionales está listo para ayudarte a plasmar tus ideas de la manera más creativa y artística posible. ¡No esperes más, tu próximo tatuaje te está esperando!

Dirección y datos de contacto de La Manuela Tattoo

📍
Calle del Divino Pastor, 8, Centro, 28004 Madrid
📍 Calle del Divino Pastor, 8, Centro, 28004 Madrid🚗 Cómo llegar📞 915 46 17 52
🌎 Visitar web

La Manuela Tattoo tiene una valoración de 4.8 sobre 5 basadas en 746 opiniones según Google Business Profile.

Nº 189 de 244tatuadores en Madrid por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
9 (90%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (10%)

Opiniones de La Manuela Tattoo en Madrid

En tatuadoresen.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Trato de 10, son unos profesionales todos. Y volveria a ir sin ninguna duda.

Usuario

Está mañana fui a hacerme mi primer tatuaje y la verdad es que me encantó. Todo el equipo nada más llegar fueron super atentos y amables, al entrar claramente pude sentir el buen ambiente de trabajo y esa energía acogedora.Valeria fue todo un amor, tanto su trabajo como su persona fueron más que increíbles. Logró plasmar toda la esencia de mi gatito en un hermoso tatuaje que llevaré siempre conmigo para recordarlo.Si estáis dudando en ir a tatuaros esta es una señal para que lo hagáis, el equipo, el ambiente y simplemente ellos son increíbles y geniales.Os agradezco muchísimo por el buen rato, sin duda sí alguna vez decido hacerme otro tatuaje iré donde vosotros sin pensarlo dos veces.

Usuario

Le pedí a Valeria un tatuaje de mi mascota a partir de una foto y lo plasmó en piel exactamente igual, como si llevara la foto pegada al brazo. Muy buen trato, amable y super simpáticos en el estudio. Volveré a seguir llenándome de tinta con ellos sin duda

Usuario

Trato muy profesional, conversaciones muy agradables y una calidad estupenda!! Lo recomiendo 100%. Gracias por vuestro trato!!

Usuario

Espectacular trato, desde el primer contacto hasta el seguimiento después del tatuaje. Espectacular los profesionales que hay trabajando, en especial Kathu que es una persona espectacular y gran profesional. Sin duda volveré.

Usuario

Un sitio muy recomendado para dejar en sus manos una cosa tan importante como un tatuaje. Valeria es un sol como todo el equipo y es una gran profesional. Se me hizo muy breve la sesión y la gente y sobretodo yo quedamos impresionados con lo que se parece mi perrita. Su Instagram es un reflejo de todo el esfuerzo, profesionalidad y dedicación.

Usuario

Después de años de escuchar que no se podía hacer cover y me tenían que hacer láser si o si, di con este estudio con personas bastante profesionales que te garantizan hacer un trabajo impecable y así fue, desde la recepción hasta el ambiente te hacen sentir cómodo, si tienes un tatto que ya no te representa, no duden en visitarlos a ellos, te asesorarán incluso después de haber realizado el trabajo, muchas gracias a todo el equipo

Usuario

Acabo de hacerme un tatoo y salgo más que contento. El estudio está muy limpio y ordenado y el trabajo de Valeria de 12… para muestra un botón

Usuario

Estuve hace una semana, trato inmejorable con Valeria que me ha tatuado a mis perretes con una precisión asombrosa. Estoy encantada con el resultado, absolutamente recomendable. Muchas gracias Valeria

Información de La Manuela Tattoo

Nombre
La Manuela Tattoo
Categoría
Estudio de tatuajes
Provincia
Madrid
Localidad
Madrid
Distrito
Centro

Horario de La Manuela Tattoo

LunesCerrado
Martes11:30-19:30
Miércoles11:30-19:30
Jueves11:30-19:30
Viernes11:30-19:30
Sábado11:30-19:30
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre La Manuela Tattoo

¿Cuál es el teléfono de La Manuela Tattoo?

El teléfono de La Manuela Tattoo es 915 46 17 52.

¿Dónde está La Manuela Tattoo?

La Manuela Tattoo está en Calle del Divino Pastor, 8, Centro, 28004 Madrid, Madrid.

¿Qué horario tiene La Manuela Tattoo?

El horario de La Manuela Tattoo es: Lunes: Cerrado. Martes: 11:30-19:30. Miércoles: 11:30-19:30. Jueves: 11:30-19:30. Viernes: 11:30-19:30. Sábado: 11:30-19:30. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene La Manuela Tattoo?

La Manuela Tattoo tiene una valoración de 4.8 sobre 5, basada en 746 opiniones.

¿Tiene página web La Manuela Tattoo?

Sí, puedes visitar la web de La Manuela Tattoo en https://lamanuelatattoo.com.

Tatuadores cerca de La Manuela Tattoo

📍
Tatuajería Corazon Salvaje
Tatuajería Corazon Salvaje
Estudio de tatuajes · 24m
★ 5.0 (169)
Sorry Mom Estudio de Tatuajes y Piercings Madrid
Sorry Mom Estudio de Tatuajes y Piercings Madrid
Estudio de tatuajes · 55m
★ 5.0 (27)
Estudio de Tatuajes en Madrid | True Love Tattoo
Estudio de Tatuajes en Madrid | True Love Tattoo
Estudio de tatuajes · 86m
★ 4.7 (130)
kairos Tattoo & Piercing
kairos Tattoo & Piercing
Estudio de tatuajes · 158m
★ 4.9 (90)
Synesthezia
Synesthezia
Estudio de tatuajes · 170m
★ 4.8 (174)
El Cisne Negro Tattoo
El Cisne Negro Tattoo
Estudio de tatuajes · 196m
★ 4.9 (706)
La Mano Zurda - Tattoo since 2008.
La Mano Zurda - Tattoo since 2008.
Estudio de tatuajes · 202m
★ 4.7 (656)
CRAFTT STUDIO
CRAFTT STUDIO
Estudio de tatuajes · 203m
★ 4.7 (15)
Aloha Tattoo
Aloha Tattoo
Estudio de tatuajes · 280m
★ 4.9 (119)

Seguir explorando

tatuadores en Madridtatuadores en Universidadtatuadores en la provincia de Madrid